Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Информационное сообщение от Городского жилищного агентства

Информационное сообщение от Городского жилищного агентства 27.05.2023
     В городском округе Саранск, в рамках предоставления муниципальной услуги «Бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений на условиях социального найма в муниципальном жилищном фонде городского округа Саранск (приватизация)» с 1 января по 30 апреля 2023 года принято 141 заявление от граждан на приватизацию муниципальных жилых помещений. Из них 36 заявлений подано в апреле 2023 года.
      Основными принципами приватизации государственного и муниципального жилищного фонда является добровольность приобретения гражданами жилья в собственность. 
       Жилое помещение (квартира, комната и т.д.), передаваемое в собственность граждан в порядке приватизации, оформляется договором передачи. Для подтверждения прав на приобретенное недвижимое имущество, договор передачи подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) путем внесения в реестр соответствующей записи.  Лишь с момента ее внесения право собственности на приватизированную квартиру считается возникшим (ч. 2 ст. 8.1, ч. 2 ст. 223 ГК РФ).
        До внесения в реестр записи о собственнике законный владелец хоть и обладает правом собственности, но полноценно реализовать его не может. После оформления жилого помещения в Росреестре, им получится свободно распоряжаться и совершать иные операции, в том числе: заключить договор купли-продажи; обменять на любой другой объект недвижимости; включить в завещание; унаследовать в порядке закона.
       Убедительно просим Вас осуществлять указанные действия.
       Обратиться  по вопросу подачи документов на приватизацию жилья в г. Саранске вы можете в КУ «Городское жилищное агентство» по адресу: г. Саранск, ул. Полежаева, д. 161 с 8:30 до 17:30 с понедельника по пятницу, с 13:00 до 14:00 перерыв на обед. Узнать более подробную информацию можно по телефону: 8 (8342) 24-19-03.

Возврат к списку