В Саранске подростков, находящиеся в социально опасном положении и состоящих на различных видах учета, учили рисовать граффити. Рисовали ребята не на альбомных листах, а расписывали серые городские стены.
Этот конкурс организовал «Мордовский региональный комитет гражданского контроля», совместно с сотрудниками комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о. Саранск, ОДН УМВД России по г.о. Саранск, Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по РМ.
Участники разделились на 4 команды. Ребята из УИИ УФСИН по Республике Мордовия назвали свою команду «Свои люди», название «Солнце» выбрали ребята из Ленинского района, Пролетарский район был представлен командой «Космос», а девушки из Октябрьского района Саранска нарекли свою команду «Огненный шар». На создание рисунка было отведено1,5 часа, за это время ребята воплотили свои творческие замыслы и получили сертификаты участников.
Организаторы считают, что арт-терапия - это отличный способ отвлечь трудных подростков от безделья и улицы. Девушки и юноши с удовольствием раскрашивали плиты бетонного забора, превращая их невзрачность в буйство красок, выражая в рисунке свое настроение, мироощущение, эмоции и фантазии.