Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

В образовательных учреждениях Ленинского района проведены общешкольные родительские собрания, посвященные вопросам профилактики правонарушений, безопасному поведению детей в период летних каникул.

В образовательных учреждениях Ленинского района проведены общешкольные родительские собрания, посвященные вопросам профилактики правонарушений, безопасному поведению детей в период летних каникул. 02.06.2023

В преддверии окончания учебного года и начала летних каникул в образовательных учреждениях Ленинского района проведены общешкольные родительские собрания, посвященные вопросам профилактики правонарушений, безопасному поведению детей в период летних каникул. 

 

Перед родителями выступили представители Госавтоинспекции, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Ленинского района г.о. Саранск, Управления по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск», управления МЧС России Республики Мордовия, ГБУ РМ «Центр занятости населения «Саранский», ГИМС МЧС России по РМ, учреждения здравоохранения района, инспектора ОДН ОП №3 УМВД России по го Саранск.

На собраниях рассматривались вопросы безопасного поведения в сети Интернет, профилактики дорожно - транспортного травматизма, пожарной безопасности, занятости детей в период летних каникул.


Особое внимание уделили купанию в водоёмах без сопровождения взрослых и технике безопасности поведения на железной дороге. Психологи школы ознакомили родителей с некоторыми психологическими аспектами воспитания детей, дали рекомендации на летние каникулы.

 


Уважаемые родители!



С началом летних каникул, у ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений.

 

 

Чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, не совершили противоправных действий, родителям рекомендуется:

 

 

- провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

 

- решить проблему свободного времени ребенка.


Рекомендуем в ночное время (с 22 до 7 часов) детям и подросткам не появляться на улице без сопровождения взрослых;

 

- постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролировать место его пребывания;

 

- убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете;

 

-объяснить, что нужно купаться только в отведенных для купания местах под присмотром взрослых (родителей);

 

- изучить с детьми правила дорожного движения, езды на велосипедах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Не забывать, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом);

 

- обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные костры; не затушенные окурки, поджог травы;

 

- регулярно напоминать детям о правилах поведения. Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.

 

Сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачен.

 

ПОМНИТЕ!

 Ответственность за жизнь и безопасность детей во время летних каникул несут родители.

 

Возврат к списку