Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

В Мордовии объявлен особый противопожарный режим

В Мордовии объявлен особый противопожарный режим 04.05.2023

Согласно Постановлению Правительства Республики Мордовия на территории республики с 14 апреля по 31 августа 2023 года вводится особый противопожарный режим. Ограничительные меры применяются в целях снижения количества пожаров в населенных пунктах и лесных массивах.

Постановлением устанавливается запрет на разведение костров, сжигание сухой растительности и бытовых отходов на всей территории республики.

Становится обязательной уборка территорий предприятий, а также прилегающих к жилым домам участков, от горючих отходов и мусора.

В сельских населенных пунктах необходима установка у каждого жилого строения емкости (бочки) с водой.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 10 до 20 тыс. рублей

- на должностных лиц - от 30 до 60 тыс. рублей

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 60 до 80 тыс. рублей

- на юридических лиц - от 400 до 800 тыс. рублей.

Учитывая, что по данным Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в ближайшее время на территории республики ожидается высокая (4 класс) пожарная опасность, для жителей региона будут действовать ограничения на посещение лесных массивов.

 

Сотрудниками Администрации Пролетарского района городского округа Саранск совместно с представителями Главного управления МЧС России по Республике Мордовия проводятся ежедневные рейдовые мероприятия по профилактике и пресечению нарушения гражданами противопожарных правил. При проведении вышеуказанных мероприятий среди граждан проводятся профилактические беседы, распространяются информационные памятки-листовки по пожарной безопасности, выдаются предписания о недопустимости разжигания костров в условиях особого противопожарного режима.

Так за апрель – май месяцы проведено 20 рейдовых мероприятий, вручены памятки и проведены профилактические беседы с более чем 190 гражданами.

В период действия особого противопожарного режима выполнение вышеуказанных профилактических мероприятий будет продолжено.

 

Возврат к списку