Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пролетарского района организовала кинолекторий для воспитанников приюта «Надежда»

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пролетарского района организовала кинолекторий для воспитанников приюта «Надежда» 24.01.2023 В рамках межведомственной операции «Подросток»  Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пролетарского района городского округа Саранск, 23 января для воспитанников ГКУСО «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» провела кинолекторий на тему «Не сломай себе жизнь!».

Кинолектория для несовершеннолетних – одно из направлений профилактической работы с молодежью, целью которого является информирование подростков о последствиях приобретения вредных привычек и предотвращение совершения правонарушений и преступлений, в том числе и повторных.

На встречу с детьми пришла заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пролетарского района городского округа Саранск Наталья Максимова. Она рассказала о мерах, принимаемых правительством нашей страны по уменьшению числа курильщиков, защите детей от воздействия табака и табачного дыма, об ответственности за вред здоровью граждан, который наносит употребление табака, привела интересные факты из статистики.

После беседы начался просмотр документального фильма «Никотин. Секреты манипуляции: вейп, снюс, айкос. Как бросить курить?». Этот фильм снят специально для демонстрации в молодежной аудитории. Герои фильма в доступной и наглядной форме рассказывают о методах и средствах, к которым прибегают производители табака для расширения клиентской сети покупателей своей продукции, показывают к каким последствиям приводит употребление табачной продукции, знакомят с историей возникновения и причинах распространения курения в Европе, Америке и нашей стране. С экрана свое мнение об этой проблеме высказывают врачи-наркологи, врачи-репродуктологи, режиссеры, актеры, журналисты.
«Никотин. Секреты манипуляции: вейп, снюс, айкос. Как бросить курить?» рекомендован для демонстрации в образовательных учреждениях. Этот фильм в доступной для подростков форме и на наглядных примерах показывает, как влияет курение на организм человека, к каким последствиям приводит эта «вредная» привычка. С экрана свое мнение об этой проблеме высказали врачи, психологи, сотрудники органов внутренних дел, журналисты.

После просмотра фильма ребята по очереди высказывали свое мнение: почему нельзя курить, к каким проблемам со здоровьем может привести табачная зависимость, что будет, если длительное время находится в одном помещении вместе с курильщиками. Они вспоминали своих родных и знакомых, которым «дружба» с табаком подарила много проблем, а порой и стоила жизни.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пролетарского района городского округа Саранск благодарит администрацию и коллектив ГКУСО «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» за сотрудничество и взаимодействие по воспитанию подрастающего поколения.

Возврат к списку