Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

В текущем году жителями городского округа Саранск было подано 338 заявлений на приватизацию жилых помещений

В текущем году жителями городского округа Саранск было подано 338 заявлений на приватизацию жилых помещений 20.10.2022

В городском округе Саранск, по данным Казенного учреждения «Городское жилищное агентство», по состоянию на 1 октября 2022 года, на приватизацию муниципальных жилых помещений гражданами подано 88894 заявления. Из них 338 заявлений подано в текущем году.

Казенное учреждение городского округа Саранск «Городское жилищное агентство» напоминает, что основными принципами приватизации государственного и муниципального жилищного фонда является добровольность приобретения гражданами жилья в собственность. С февраля 2017 года бесплатная приватизация жилья является бессрочной. Несмотря на то, что количество жилых помещений, находящихся в собственности граждан преобладает над жильем муниципального фонда, нанимателям муниципального жилья важно помнить, что они тоже имеют право совершать сделки обмена.

Жилое помещение (квартира, комната и т.д.), передаваемое в собственность граждан в порядке приватизации, оформляется договором передачи. Для подтверждения прав на приобретенное недвижимое имущество, договор передачи подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Госрегистрация является финальным и ключевым этапом перехода собственности к приобретателю (ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 551 ГК РФ). Путем внесения в реестр соответствующей записи государство подтверждает возникновение и существование права собственности на недвижимость, такая запись является единственным доказательством существования права (п. 3, 5 ст. 1 Закона № 218 «О госрегистрации недвижимости»). Лишь с момента ее внесения право собственности на приватизированную квартиру считается для государства возникшим (ч. 2 ст. 8.1, ч. 2 ст. 223 ГК РФ).

До внесения в реестр записи о собственнике законный владелец хоть и обладает правом собственности, но полноценно реализовать его не может. После оформления квартиры в Росреестре, ей получится свободно распоряжаться и совершать иные операции, в том числе:

  • заключить договор купли-продажи;
  • обменять на любой другой объект недвижимости;
  • оформить дарственную;
  • включить в завещание;
  • унаследовать в порядке закона.

Регистрация права собственности договоров передачи производится по адресу:

г. Саранск, ул. Большевистская, 31 (4 этаж) еженедельно по четвергам с 8.30 до 15.30.

Убедительно просим Вас осуществлять указанные действия. 

Возврат к списку