Выбор темы
Отключение картинок
Размер шрифта
Интервал между буквами

Итоги работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района за 9 месяцев

Итоги работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района за 9 месяцев 20.10.2022

На 01.10.2022 года численность детского населения по Октябрьскому району г.о. Саранск составляет 29699 человека.

На территории Октябрьского района функционируют 20 общеобразовательных организаций, 27 детских дошкольных учреждений, 4 образовательных учреждения среднего профессионального образования, 2 ВУЗа, 1 Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

На 01.10.2022 года на учёте в КДН и ЗП Октябрьского района состоит 116 семей и 132 подростка, находящихся в социально-опасном положении.

За 9 месяцев 2022 года с участием старшего помощника прокурора комиссией было проведено 26 заседаний, из них: 2 – выездных, 1- расширенное, 4 – тематических, на которых рассмотрено 266 административных материалов в отношении несовершеннолетних и законных представителей. КДН и ЗП совместно с органами профилактики района проведено 235 выходов в семьи, находящиеся в социально-опасном положении и семьи «группы риска».

С начала 2022 года на учет в КДН и ЗП были вновь поставлено 59 семей, находящихся в социально опасном положении. От органов и учреждений системы профилактики поступило 61 информация о выявленных несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении.

Проблема наркомании в подростковой среде находится на особом контроле комиссии и органов системы профилактики района. В КДН и ЗП Октябрьского района сформирован банк данных учащихся образовательных учреждений, склонных к употреблению психотропных, одурманивающих и наркотических веществ. На 01.10.2022 года на учёте в КДН и ЗП состоят 2 подростка за употребление, хранение наркотических и психотропных веществ, а также 7 родителей, осужденных за немедицинским употреблением наркотических средств и других психоактивных веществ и признанных находящимися в социально опасном положении, воспитывающие 12 малолетних детей. Выполняя свою координирующую функцию по профилактике деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных и иных сильнодействующих веществ, КДН и ЗП совместно с ОДН ОП№1, участковыми ОП№1, представителями образовательных организаций, проведено 2 рейда по обследованию жилищно-бытовых условий семей, где один (оба) родитель осужден условно и (или) имеет отсрочку отбывания наказания по ст. 228 УК РФ. Ежеквартально комиссией приводится сверка с УФСИН России по РМ по семьям, состоящим на учете и имеющим несовершеннолетних детей. На 01.10.2022 года на контроле Комиссии и на учете в ОИН УИИ УФСИН России по РМ находятся 12 родителей, имеющие отсрочку отбывания наказания по ст. 228 УК РФ воспитывающие 15 несовершеннолетних детей.

Возврат к списку